Холодильные компрессоры

В первую очередь следует отметить, что холодильный компрессор - основной элемент холодильного оборудования. Работа компрессора зависит от двигателя, который приводит его в рабочее состояние. Основная функция компрессора – это сжатие хладагента. Вследствии сжатия повышается давление хладагента и его температура.

Существует несколько типов холодильных компрессоров, которые используют различные принципы работы. Основные из них приведены ниже:

Для промышленных и бытовых холодильных агрегатов чаще применяют поршневые компрессорные установки производительностью до 2-3 кВт (бытовые холодильники, торговое холодильное оборудование).
Холодильный компрессор винтового типа отмечается прекрасной производительностью холода и простотой устройства в сравнении с поршневым видом.
В cпирaльнoм компрессоре количество движущихся частей в сравнении с поршневым компрессором снижено на 80%, вследствии чего они тише и долговечнее.

На сегодняшний момент многие известные компании-производители начинают использовать инверторные модели. Работа компрессора такого типа более эффективная, кроме того, значительно сокращаются энергетические затраты, а так же снижен уровень шума. Объясняется это тем, что данному агрегату не требуется работать с постоянной максимальной мощностью.
Обычный холодильный компрессор, для того чтобы достичь определенной температуры, обязан включиться на максимум, остудить камеру и после чего самостоятельно отключиться. С учетом того, что компрессорная система работает на максимальных оборотах, электроэнергия расходуется по максимуму. Специалисты данный метод регулировки называют ступенчатым.
Инверторный компрессор не требует постоянного включения и отключения, что значительно снижает предельные нагрузки и не перенапрягает энергосистему. Когда будет достигнута нужная температура, происходит поддержка комфортного уровня - компрессор полностью не отключается, а просто плавно уменьшает обороты до требуемого показателя. В итоге температура остается постоянной, без колебаний.