Грамотная установка сплит системы

Изображение

От грамотной установки сплит-системы напрямую зависит долгий срок эксплуатации всего агрегата. Даже если кондиционер имеет высокую мощность и заявленную надежность, при неправильной установке он может не только не развивать требуемую мощность, но и быстро выйти из строя.

Чтобы кондиционер мог работать долго, развивать заявленную мощность и одновременно расходовать минимум электрической энергии, ему необходима грамотная установка.
Традиционно в этом случае обращают внимание на правильную установку внешнего блока, которая должна быть произведена с помощью новейших строительных технологий.

Внешний блок.

ИзображениеВнешний блок необходимо закреплять как можно надежнее. Для таких случаев используется электрический перфоратор, с помощью которого мастера-установщики пробивают в несущей стене здания неглубокие (до 8-10 см) отверстия, на которые монтируются кронштейны Г-образной конструкции с помощью анкерных болтов.

Для удобства установки большая часть современных сплит-систем оснащаются специальными шасси, которые, в свою очередь, имеют специальные резиновые прокладки, на которых и будет «сидеть» весь внешний блок, что также позволяет минимизировать вибрацию кондиционера при пуске и при работе.

Внутренний блок.

ИзображениеКак только внешний блок будет установлен, следом устанавливается внутренний блок, часто именуемый феном. Он устанавливается либо над подвесным потолком (кассетные кондиционеры), либо возле потолка, что позволяет куда лучше охлаждать помещения посредством естественной конвенции воздуха, т.е. холодный воздух будет быстро замещать горячий, который поднимается вверх и охлаждается.

Монтаж трассы.

ИзображениеКогда два отдельных блока будут надежно зафиксированы, то они соединяются между собой с помощью медных труб высокого и низкого давления, по которым и будет циркулировать сжиженный или парообразный фреон. Медные трубы должны быть уложены в теплоизоляционную трубу (термафлекс). Далее производится вакуумирование контура с помощью вакуумного насоса, который полностью удалит остатки воздуха и воды из системы. Только в этом случае кондиционер сможет развивать заявленную мощность и одновременно быть максимально экономичным. После этого открываются сервисные клапаны на внешнем блоке, подсоединяются провода, выводится дренаж. Если длина трассы превышает 5 метров, то в систему необходимо дозаправить фреон т.к. производители обычно заправляют кондиционер с расчётом длины трассы 5 метров.